О сериале

Все сериалы

Google

Сериал Дыши со мной - Атака клонов

В матче тура донецкие бразильцы оказались сильнее харьковских, а в столичном дерби Шева не забил на виду у дружины.

Атака клонов

"Закоренелого" с недавних пор бронзового призера первенства Украины любят сравнивать с чемпионом - донецким "Шахтером". Конечно, у "Металлиста" меньше достижений, и финансовые возможности клуба не дотягивают до уровня "горняков". Вещь в другом: последние приобретения Мирона Маркевича в игровом плане превратили "Металл" на поле практически на копию "Шахты". По приезде в Харьков бразильцев Шавъера, Фининьйо и Тайсона эти игроки стали формировать защитное звено "Металлиста", и в "Шахтеры" их соотечественники уже давненько хозяйствуют в центре тактического построения. Так вышло, что в центральном матче 11-го тура в Харькове, где "Металлист" принимал "Шахтер", со стартовых минут на поле вышло сразу семеро уроженцев Бразилии, а еще двое "волшебников мяча" вошли в игру после перерыва. В тот вечер победили донецкие бразильцы, хотя амбициозные "металлисты" имели большие шансы отобрать очки у чемпионов.

Южноамериканская несдержанность

На своем поле в чемпионатах Украины харьковчане еще ни разу не побеждали "Шахтер". В Донецке - случалось, а домашняя арена так и осталась несчастливой. К прошлому туру команды встречались на Слобожанщине 13 раз, и наилучшим достижением для хозяев была ничья 1:1 - ее фиксировали пять раз.

На последних минутах субботнего матча казалось, что отчетное противостояние закончится с аналогичным ничейным счетом. На точный "выстрел" Тайсона из-за пределов штрафной площадки гостьи ответили третьим голом в чемпионате бразильского хорвата Едуардо. Еще раньше команды по разу отправляли мяч к воротам друг друга, но и в эпизоде в начале игры, когда бил Алексей Рощу, и в моменте Андрея Воробея, который, к слову, проводил 300-й матч в чемпионатах Украины и очень старался огорчить свою бывшую команду, судья Виктор Швецов усмотрел нарушение правил со стороны атакующей команды.

А в конце игры случился эпизод, который можно назвать решающим. Разван Рац около своей штрафной площадки сбил защитника хозяев Вильягру, за того вступился Шавъер, выразив свое неудовлетворение толчком соперника. Беспрекословная красная карточка. Хотя если бы Швецов в первом тайме изъял из поля представителя Донецка Луиса Адриано, который в похожей ситуации выражал претензии к Милану Обрадовича, вопросов к одесскому рефери вообще не было б. А в меньшинстве харьковчане проворонили выпад гостей на четвертой прибавленной минуте: Дарио Срна прострильной передачей нашел Генриха Мхитаряна, и армянин забил свой третий мяч за "Шахтер" в трех матчах.

"У нас на замену выходят люди, которые ничего не могут прибавить к игре. В "Шахтере" же они решают судьбу матча", - сетовал потом на короткую лаву запасных Мирон Маркевич. В нынешнем сезоне "Металлист" на своем поле пропустил уже 11 мячей.